Échantillons (suite) 
Exemple de fiche
 
Période 1 (exclusivement orale)
 
Matrice 2 (conscience morphémique sur mots de trois syllabes)
 
Fiche 5 (étude du phonème an [@] )
 

Nota : en aucun cas les mots ne doivent être écrits devant l’enfant, ni sur une feuille, ni au tableau. La séance est là encore essentiellement orale.
Fondement théorique : développement de la conscience morphémique.
Environnement : deux dessins, représentant chacun un mot à trois syllabes.
Objectif : l’enfant identifie un son commun à deux mots et le positionne
linéairement.
Déroulement :
1) ...la feuille est en possession de l’enfant, qui l’observe tranquillement quelques
instants ;
2) ...l’adulte demande ce que l’on voit (“un pélican, un kangourou, des poissons, ...) ;
3) ..la discussion adulte ¯ enfant s’engage. Elle doit mener à s’accorder que le premier dessin représente un “pélican”, et le second un “kangourou” ; la discussion est ouverte et prétexte à faire prononcer le plus souvent possible les deux mots.
4) ...l’adulte oriente l’enfant vers ce que l’on entend toujours dans les deux mots. Ici, on entend le son [ @] ;
5) ...l’enfant cherche éventuellement, à la demande de l’adulte, s’il connaît d’autres mots dans lesquels on entend [ @] ;
6) ...en frappant dans les mains pour chaque syllabe, l’adulte demande combien de morceaux de mots il y a dans chacun des deux mots (“pé” “li” “can” ; “kan” “gou” “rou”). Ces trois morceaux peuvent être mis chacun dans un panier.
7) ...pour chaque mot, dans quelle main peut-on mettre le son [ @] ? (pour “pélican”, le son [ @ ] est dans le troisième panier ; pour “kangourou”, le son [ @ ] est dans le premier panier ;
8) ...sous le premier dessin, l’enfant colorie les paniers dans lesquels il peut mettre le son [ @ ], puis colorie le dessin ;
9) ...sous le second dessin, l’enfant colorie le panier dans lequel il peut mettre le son [ @ ], puis colorie le dessin ;
10) ...l’adulte peut évaluer la fiche en mettant une croix dans le feu tricolore : une croix dans le feu vert pour “réussi”, une croix dans le feu orange pour “moyen”,
ou une croix dans le feu rouge pour “non réussi.
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Bonne navigation. Contactez-moi pour avoir des copies de certains contenus.  Jean-Marc Muroni