PÉRIODE 2, MATRICE 3 : MODE D’EMPLOI GÉNÉRAL
 
(attention : ce type de matrice comporte à chaque fois deux feuilles, dont la première, ci-dessous à gauche, devra être découpée puis collée sur la seconde, ci-dessous à droite)
Échantillons (suite) 
Exemple de fiche
 
Période 2 (orale et visuelle)
 
Matrice 3 (apprentissage phonogrammique)
 
Fiche 96 (étude du graphème " m ")
 

Nota : séance sur deux fiches complémentaires.
 

Fondement théorique : apprentissage phonographique, approfondissement du déchiffrage, début
de la conscience orthographique.
Environnement : neuf dessins, représentant chacun un mot comportant la phonographie étudiée.
Objectif : l’enfant identifie un son commun à plusieurs mots, et leur associe une graphie.
Déroulement :
1) ...la feuille est en possession de l’enfant, qui l’observe tranquillement quelques instants ;
2) ...l’adulte demande ce que l’on voit (“une montre, un diamant, etc.”) ;
3) ...la discussion adulte ¯ enfant s’engage. Elle doit mener à s’accorder sur la bonne appellation
de chaque dessin (telle qu’elle est écrite sur la fiche au-dessus du dessin, par exemple : “la montre de maman”, “un gros diamant, une jolie marguerite, ... “il marche sur les mains”, etc., certains enfants étant capables, à ce niveau, de déchiffrer) ; la discussion est ouverte et prétexte à faire prononcer le plus souvent possible les différents mots ; l’adulte prend soin d’écrire au tableau (ou sur une feuille) les légendes des dessins, et les fait relire à l’enfant ;
4) ...l’adulte oriente l’enfant vers ce que l’on entend toujours dans ces mots. Ici, on entend le son [ m ] ;
5) ...pour le premier dessin, écriture de la graphie étudiée (ici, écriture de “m” dans les lettres blanches au-dessus du dessin) ;
6) ... coloriage du dessin ;
7) ... l’enfant découpe ce dessin sur les pointillés, puis le colle au bon endroit sur l’autre fiche (voir ci-dessous, "seconde fiche"), en s’aidant de la comparaison des mots ;
8) ... écriture sur cette seconde fiche, sous le dessin, de la même graphie ;
7) ...idem pour chacun des dessins ;
8) ...il restera neuf étiquettes de la première fiche : les conserver comme réservoir de lecture (sous forme par exemple de lecture bataille à deux élèves, où une étiquette piochée au hasard doit être lue, éventuellement en s’aidant de la seconde fiche où ont été collées tous les dessins avec leur légende ; l’élève gagne l’étiquette qu’il a su lire ; au moment souhaité par l’adulte, ou par les enfants, on compte le nombre d’étiquettes gagnées, comme autant de points) ;
8) ...l’adulte peut évaluer la fiche en mettant une croix dans le feu tricolore : une croix dans le feu vert pour “réussi”, une croix dans le feu orange pour “moyen”, ou une croix dans le feu rouge pour “non réussi.
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Bonne navigation. Contactez-moi pour avoir des copies de certains contenus.  Jean-Marc Muroni